Главная Статьи Новый препарат для весенних обработок семей
18.12.2015

Новый препарат для весенних обработок семей

ЗАО «Агробиопром» продолжает разработ­ку линии экологически чистых препаратов для борьбы с варроатозом пчел. Один из них — новый препарат флувалидез (ТУ 9392-033-18678116-2013), в состав кото­рого входят флувалинат — 60 мг, эфир­ные масла чабреца, лаванды и розмарина. Предлагаемый препарат обладает ярко вы­раженным акарицидным и репеллентным действием также против акарапидоза и восковой моли. Его применение не при­водит к возникновению резистентных по­пуляций клещей. Селекция устойчивых форм паразитов происходит быстрее при использовании одного и того же препарата на протяжении нескольких лет.

В состав эфирного масла чабреца входит около 50% тимола и 20-30% карвакрола. Эти основные вещества обладают фунги­цидным, антибактериальным и антиокси­дантным свойством, не вызывают раздра­жения кожи у человека и животных. Актив­ные элементы масла лаванды представле­ны линалоолом (30-35%), мирценом, гера­ниолом, неролом, цинеолом, камфорой и другими компонентами. Активные компо­ненты эфирного масла розмарина включа­ют до 60% монотерпеновых углеводородов, 15% цинеола, 20% камфоры и другие.

Эффективность флувалидеза во время производственных испытаний при весенних обработках составила 87%, а при осенних — 98% (на 25-30-й день при заклещенности более 20% в весенний и 15% в осенний пе­риод). Для сравнения — лечебная эффек­тивность апистана (контроль) в эти же сро­ки была соответственно 75 и 93%. Более высокая эффективность лечебных обрабо­ток в осенний период объясняется отсут­ствием в семьях пчел печатного расплода. Флувалидез в форме пластин применяли из расчета две полоски на 10-12 рамок. В ослабленные семьи, отводки, занимаю­щие менее половины межрамочных про­странств в улье, размещали по одной по­лоске. Полоски с помощью канцелярских скрепок подвешивали вертикально между рамками в середине улочек, в местах наи­большего скопления пчел. Полоски находи­лись в улье 30 дней.

В слабой семье одну полоску подвеши­вают между третьей и четвертой рамками; в сильной семье одну полоску — между третьей и четвертой рамкой, вторую — между седьмой и восьмой рамкой. Полоски оставляют в семьях на срок от 3 до 30 суток, в зависимости от количества печатного расплода.

Флувалидез нетоксичен для пчел, не ока­зывает отрицательного воздействия на раз­витие расплода и пчелиных маток.

Остатки эфирных масел в меде не были об­наружены уже через 7 дней после обработки семей пчел флувалидезом. Если учитывать, что препарат используют для обработок пчел ранней весной (до медосбора) и осенью пос­ле откачки меда, его накопление в меде ис­ключается полностью.

Пластины выполнены из лущеного шпона размером 200x20x0,8 мм. Они упакованы по 10 или 20 штук в герметичные пакеты из полиэтиленовой пленки и алюминиевой фольги для пищевых продуктов.

Флувалидез стабилен при хранении. Га­рантийный срок годности препарата — 2 года при хранении при температуре от О до 25°С. Концентрация масел в препарате к концу второго года хранения сохраняется практически полностью. Так, если на мо­мент изготовления препарата на пластине содержится 60 мг масла чабреца, 60 мг масла лаванды и 80 мг масла розмарина, к концу срока хранения эти показате­ли составляют соответственно 59,2; 59,1 и 78,0 мг, количество флувалината — не ме­нее 59 мг.

Использование экологически чистых пре­паратов на натуральной основе при обра­ботках пчелиных семей от болезней служит залогом безопасности для пчел и продук­ции пчеловодства. Надеемся, что пчелово­ды воспользуются новым препаратом флу­валидез уже при весенних обработках.