Главная Статьи Органическое пчеловодство и экологические препараты для лечения пчел
18.12.2015

Органическое пчеловодство и экологические препараты для лечения пчел

Лечебные и диетические качества меда давно известны. Особенно ценятся в мировой практике продукты так называемого органического пчеловодства, которое начинает набирать обороты и в нашей стране. В отличие от индустриального способа производства, органический запрещает размещать пасеку вблизи полей, на которых используют агрохимию и генномодифицированные культуры, а также, согласно законодательству Европейского Союза по вопросам безопасности и качества органической продукции пчеловодства, формулируются определенные правила профилактики болезней и ветеринарного лечения пчел. Cтандарты на органическое пчеловодство и органический мед в Российской Федерации пока отсутствуют.

     Когда человечество устало травить себя и окружающую среду пестицидами, начались поиски альтернативы. Ученые повернулись в сторону природных соединений, не обладающих ужасающим перечнем ограничений в применении и побочных действий. Среди объектов оказались и эфирные масла, которым и в природе приписывают свойство отгонять вредителей. В последние годы АО «Агробиопром» в своих новых разработках стал примененять эфирные масла и их компоненты в качестве экологически безопасных средств для борьбы с заболеваниями пчел.

       В настоящее время самым серьезным препятствием на пути развития пчеловодства продолжает считаться варроатоз – самая страшная болезнь пчёл. Несмотря на более чем 40-летний период изучения этой болезни и способов борьбы с ней, болезнь продолжает прогрессировать, менять формы, течение и патогенность.

   Не менее опасным заболеванием также является акарапидоз. Он вновь начинает распространяться на территории постсоветского пространства. Коварство акарапидоза заключается в том, что от момента заражения пчелиной семьи до появления первых клинических признаков (раскрылица, прыганье и ползанье перед летком, ослабление и полная гибель семей пчёл) проходит 3 – 5 лет. Поэтому чаще это заболевание замечают, когда им поражено большинство семей пасеки. Многолетнее использование на пасеке одного и того же препарата при варроатозе и акарапидозе пчел приводит к появлению популяции этих клещей, устойчивых к применяемым акарицидам. В связи с этим, АО «Агробиопром» предлагает, наряду с уже зарекомендовавшими себя, как высокоэффективные  — Амипол-Т, Апидез, Варроадез, Флувалидез новый, экологически чистый, на основе натуральных эфирных масел препарат ЭКОПОЛ. Одно из существенных качеств препарата — экологическая чистота. При его применении устраняются не только указанные выше заболевания, но и другие патогенные микроорганизмы. ЭКОПОЛ – акарицидное средство в форме пластин, содержащее в качестве действующих веществ, следующие эфирные масла с высокой степенью очистки и высоким содержанием действующих веществ: тимьяновое (с содержанием тимола и карвакрола до 60%), полыни горькой (с содержанием камфоры до 35%), кориандровое (с содержанием цинеола до 80%) и мятное (до 50% ментола). Эфирные масла, входящие в состав Экопола, обладают ярко выраженным акарицидным и репеллентным действием против варроатоза, акарапидоза и восковой моли. Его применение не приводит к возникновению резистентных популяций клещей. Другой натуральный препарат, для борьбы с варроатозом, это БИСАНАР. В его состав входят тимол, щавелевая кислота, пихтовое и кориандровое масло. Экофумидез  — картонные пластины, пропитанные муравьинной кислотой и покрытые эвколиптовым маслом. Их применение также не вызывает привыкания у клещей Варроа.

  Тимол обладает выраженными акарицидными, бактерицидными и фунгицидными свойствами. Применяется для лечения варроатоза и акарапидоза пчел, а также для профилактики нозематоза, аскосфероза и гнильцовых заболеваний расплода пчел. Чтобы предупредить появление устойчивых генераций клещей, рекомендуется использовать препараты на основе действующих веществ из различных химических групп. Так, муравьиная кислота — одно из самых экологически чистых средств, для лечения пчел. Это природный продукт, который всегда присутствует в цветочном и падевом меде. На воздухе муравьиная кислота распадается на углекислый газ и воду и не загрязняет продукты пчеловодства. Она обладает широким спектром действия, успешно применяется при лечении варроатоза и акарапидоза пчел, ее используют для профилактики аскосфероза, нозематоза и гнильцовых болезней, ее пары уничтожают восковую моль и других паразитов пчелиной семьи, одновременно дезинфицируя улей и соты. Щавелевая кислота является двухосновной кислотой, при нагревании переходит в одноосновную (муравьиную) с выделением углекислого газа. Поэтому, исключая процесс нагревания, она с тимолом используется в препарате Бисанар.

   Профилактическим средством является корм «Нозетом», который в своем составе содержит аскорбиновую кислоту, экстракт чеснока (сухой), глюкозу и морскую соль. Это биологически активные вещества, которые способствуют формированию оболочек клеточных мембран, замедляют процессы старения, усиливают иммунную систему, являются источником энергии для метаболических процессов, оказывают очистительное воздействие на организм, сдерживая тем самым развитие возбудителя нозематоза.

   Для повышения сопротивляемости пчел к нозематозу, аскоферозу, гнильцовым и вирусным заболеваниям, повышения репродуктивной активности маток, стимуляции развития здоровых пчелосемей была разработана натуральная кормовая добавка Экофитол на основе растительных лекарственных средств (хвойный экстракт, масло чесночное, экстракт полыни, экстракт щавеля), получаемых путем обработки растительного сырья, куда входят биологически активные вещества, вызывающие определенный физиологический эффект при введении в организм пчелы даже в небольших количествах. Они синтезируются растениями из углекислого газа воздуха под воздействием световой энергии, из неорганических минеральных веществ почвы и воды. Фармакологические свойства пихты обусловлены содержанием эфирного масла, из которого получают синтетическую камфару. При скармливании пчелам хвойного экстракта, у них отмечается значительное повышение сопротивляемости организма к аскоферозу, нозематозу и варроозу, так как прерывается размножение клеща, который является переносчиком многих заболеваний. Почки сосны помогают укрепить иммунитет молодых особей и эффективны против вирусных заболеваний пчел. Масло чесночное применяют в борьбе против американского и европейского гнильцов, оно также профилактирует вирусные и бактериальные инфекции. Антисептическим и противоварроозным действием обладает полынь обыкновенная, ее настои используют для лучшей зимовки семей. Кислый экстракт щавеля необходим для повышения иммунитета и срока жизни пчел. Биологически активные вещества активно стимулируют пчелиный иммунитет пчел. При этом заболеваемость пчелиных семей резко снижается, причем речь идет не только о вирусных, но и о бактериальных инфекциях. Данный препарат может быть использован для комплексного лечения и систематической лечебно-профилактической защиты пчелосемей от болезней, для увеличения адаптивных возможностей организма пчел к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, для стимуляции развития здоровых пчелосемей, повышения их продуктивности и зимостойкости.

      Здоровая пасека — одна из главных задач пчеловода. И без дезинфекции здесь не обойтись. Ее проводят как с профилактической целью, так и для ликвидации очага заболевания. В комплексе мероприятий по профилактике и лечению болезней пчел большое значение имеет дезинфекция ульев, сотов, разного пчеловодного инвентаря и материалов, на которые могут попадать возбудители. Для проведения этих необходимых мероприятий на пасеке, АО «Агробиопром» предлагает ДЕЗИНФЕКТОН — новое дезинфицирующее средство широкого спектра действия, разработанное в соответствии с требованиями западноевропейских стандартов, которое в своем составе содержит галлопирид (военная разработка для дезинфекции ран в полевых условиях), молочная кислота и экстракт прополиса.  Препарат обладает бактерицидным, вирулицидным, фунгицидным и спороцидным свойствами. Действует на граммположительные и граммотрицательные микроорганизмы, а также на возбудителей грибковых болезней пчел. В результате функциональный состав АДВ, разрушает оболочку бактерий и вирусов в несколько раз быстрее по сравнению с другими дезинфектантами. Рекомендуется для дезинфекции ульев против возбудителей нозематоза, аскофероза, гнильцовых, а также других заболеваний, вызываемых патогенными микроорганизмами.

  Необходимо отметить, что препараты, изготовленные на основе растительного сырья, не являются основными средствами лечения болезней пчел. Их эффективность несколько ниже, чем у препаратов химического происхождения. Однако в большинстве случаев они позволяют существенно снизить количество обработок химическими препаратами, значительно повысить их терапевтическую эффективность, снизить степень их отрицательного воздействия на пчел за счет повышения иммунитета пчел.